День без автомобилей в Брюсселе совпадет с 50-летием метро

День без автомобилей в этом году пройдет 20 сентября. Эта дата совпадает с 50-летием открытия первой линии метро в Брюсселе. Об этом сообщили брюссельский оператор общественного транспорта STIB и региональное агентство Brussels Mobilité.

В этот день метро и общественный транспорт Брюсселя станут главными героями праздника.

Как открывали метро 50 лет назад

20 сентября 1976 года жители Брюсселя массово пришли на открытие метро. Первая линия соединила станции De Brouckère, Tomberg и Beaulieu. Спустя полвека эта дата совпадает с Днем без автомобилей в столице — главным событием недели мобильности.

«В этом году День без автомобилей — двойной праздник. Город оживает для радости горожан, а наше метро отмечает 50 лет. К юбилею мы подготовили расширенную программу с особым вниманием к любителям STIB», — заявила региональный министр мобильности Эльке Ван ден Брандт.

Программа празднования

В программе запланированы различные мероприятия, посвященные метро и общественному транспорту Брюсселя. На станциях STIB пройдут специальные события. В культурном пространстве Qartier на станции преметро Bourse откроется выставка об истории брюссельского метро.

Депо Jacques Brel откроет двери для всех желающих в воскресенье 20 сентября, в день юбилея метро. Это отсылка к большому народному празднику, который сопровождал открытие метро полвека назад.

Уже этим летом, до юбилея, жители Брюсселя смогут посетить первую выставку на станции Botanique. Также будут доступны видео и подкасты, посвященные метро и его истории.

Зона без автомобилей

20 сентября, как и каждый год, с 9:30 до 19:00 Брюссельский столичный регион станет крупнейшей зоной без автомобилей в Европе. Об этом сообщает Brussels Mobilité.

Для жителей Брюсселя это означает изменения в планах на выходные. В этот день нельзя будет передвигаться по центру города на личном автомобиле. Зато можно бесплатно пользоваться общественным транспортом и посетить юбилейные мероприятия метро.