Каждый десятый долгосрочный безработный нашёл работу после потери пособия

Почти каждый десятый долгосрочный безработный, потерявший пособие в первые три месяца этого года, нашёл работу. Но более половины перешли на социальную помощь или пособие по болезни. Об этом сообщает газета Het Laatste Nieuws со ссылкой на данные Национального управления по трудоустройству (RVA). Правительство и эксперты ожидают, что показатели улучшатся в следующих волнах.

В первых двух волнах ограничения пособий по безработице в первые три месяца года 45 591 человек потерял выплаты. Это были люди, которые находились без работы минимум восемь лет, а в первой волне — более 20 лет. Новые данные RVA показывают, что около 4200 человек из этой группы вернулись к работе — чуть меньше одного из десяти.

Министр труда Давид Кларинваль не обеспокоен этими цифрами. «Речь идёт о людях, которые были безработными более восьми лет и находились дальше всего от рынка труда. В этом контексте почти 10 процентов выглядят обнадёживающе. Даже для этой группы ограничение безработицы стало стимулом искать работу», — заявил он.

Министр ожидает, что показатели в следующих волнах будут лучше. «К концу года примерно треть найдёт работу. Это тысячи людей, которые иначе оставались бы на пособии», — добавил Кларинваль.

Эксперты объясняют низкие показатели трудоустройства

Профессор экономики труда Стейн Баерт из Гентского университета согласен с этой логикой. «Это очень специфическая группа. Мы видим это и в наших исследованиях. Шесть месяцев — это переломный момент при безработице. Если вы без работы меньше полугода, работодатели считают вас доступным. После года они уже видят вас как менее мотивированного, малоталантливого или плохо обучаемого», — объясняет он.

«После полугода мнение работодателей меняется с положительного на очень негативное. Это означает, что активировать нужно в первые шесть месяцев», — подчёркивает Баерт. Иными словами, в следующих волнах, когда пособие потеряют люди с меньшим стажем безработицы, больше людей найдут работу.

Более половины перешли на социальную помощь или пособие по болезни

Одновременно большая группа — более 23 000 человек — перешла на социальную помощь (leefloon), которую выплачивают муниципальные центры социального обеспечения OCMW. Ещё более 4300 человек получили пособие по болезни или инвалидности. Вместе это более половины тех, кто потерял пособие по безработице в первые три месяца года.

Баерт критически оценивает эту ситуацию. «Ворота к безработице стали охранять лучше, но ворота к социальной помощи и больничным остались прежними или открылись ещё шире», — говорит он.

«Федеральное правительство сейчас, в переходный период, больше участвует в оплате социальной помощи. Это означает, что чем больше выплат делают OCMW, тем больше федеральных денег они распределяют, не неся за это ответственности. Нужно было сделать наоборот: коммуны, которые больше активируют людей, должны были получать больше средств», — считает эксперт.

Региональные различия: Брюссель и Валлония против Фландрии

Давление на центры OCMW значительно выше в Брюсселе и Валлонии, чем во Фландрии. «Это путь наименьшего сопротивления. В Брюсселе и Валлонии гораздо больше семей, где оба партнёра не работают. Тогда социальная помощь более доступна, потому что её можно получить только если доход всей семьи слишком низкий. Во Фландрии у большего числа безработных есть работающий партнёр», — объясняет Баерт.

Во Фландрии переход на пособия по болезни значительно выше: почти каждый пятый долгосрочный безработный оказывается там, тогда как в Валлонии и Брюсселе это менее семи процентов. «Это поразительно. Возможно, многие люди находились на пособии по безработице, хотя раньше должны были получать пособие по болезни», — отмечает профессор.

Это также указывает на необходимость реформ в системе больничных выплат. В последние месяцы звучала критика в адрес больничных касс за их иногда слишком мягкий подход к долгосрочно больным. «Это нужно дополнительно оценить. Но эти сообщения показывают, что больничные кассы сейчас не самые сильные стражи нашей социальной защиты. Укрепить эти ворота одновременно было бы разумнее», — считает Баерт.

Треть исчезла из статистики

Примерно треть безработных исчезла из статистики: они не нашли работу, но и не запросили другое пособие. «Возможно, здесь прогноз правительства оправдывается больше всего. Это, например, люди с работающим партнёром, которые не имеют права на социальную помощь», — говорит Баерт.

«По сути, здесь самая большая экономия: вы отменяете выплату, не переводя человека на другое пособие. Конечно, всегда лучше, когда люди идут работать, потому что тогда они платят налоги», — добавляет он.

Баерт хочет дождаться цифр следующих волн, прежде чем делать выводы об активации безработных службами трудоустройства VDAB во Фландрии, Actiris в Брюсселе или Forem в Валлонии. «И самое важное влияние реформы, возможно, не на тех, кто долго был безработным, а на тех, кто становится безработным сейчас», — подчёркивает эксперт.

«Они знают, что не смогут очень долго опираться на пособие по безработице, и у них будет причина искать быстрее. Повторю: именно в первые месяцы безработицы можно изменить ситуацию», — заключает Баерт.

Для тех, кто живёт в Бельгии и может столкнуться с безработицей, важно понимать эти изменения. Система пособий теперь ограничена по времени, и активный поиск работы в первые месяцы становится критически важным. Если вы потеряете работу, обратитесь в службу трудоустройства вашего региона как можно скорее — это увеличит шансы на быстрое трудоустройство до того, как длительная безработица станет препятствием.